C 8:00 до 22:30
+7 495 786 87 88

8 Октября день памяти преп. Сергия Радонежского

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Преподобный Сергий Радонежский -  церковный и государственный деятель Святой Руси, основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря, почитается величайшим подвижником земли русской. Он – идейный вдохновитель объединительной и национально-освободительной политики великого князя Дмитрия Донского. Благословил его и его войско на победу в Куликовской битве. Воспитал плеяду учеников и последователей

Еще при жизни преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. Слава о чудесах, совершенных преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных,  как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов. Все прославляли преподобного Сергия и благоговейно почитали наравне с древними святыми отцами. Но людская слава не прельщала великого подвижника, и он по-прежнему оставался образцом иноческого смирения.

Вскоре после смерти преподобный Сергий Радонежский был канонизирован, а позднее почитался как небесный покровитель.

Преподобный Сергий преставился в 1392 году, был канонизирован, а уже через тридцать лет были обретены его мощи. Ныне они находятся в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Множество верующих мечтают в этот день припасть к мощам Сергия Радонежского, которого почитают в России как величайшего чудотворца.

            Для Вашего удобства предлагаем Вам расписание богослужений в Троицком Соборе:

Молебен с акафистом преп. Сергию – 5.00–6.30
Средняя Литургия – 6.30
Молебны с акафистом преподобному Сергию – 8.30–20.30
Начало молебнов в 8.30; 10.30; 12.30; 14.30; 16.30; 18.30

После посещения Лавры приглашаем гостей нашего города в ресторан «Русский дворик», где любого усталого путника ждет отдых и великолепный обед.